• Программа «Модернизация школьных систем образования»

В МБОУ Мучкапской СОШв 2023 году пройдет капитальный ремонт. Команда специалистов министерства образования, совместно с депутатами Единой России, Главой муниципалитета и начальником районного отдела образования провели встречи с родительской и педагогической общественностью, школьниками. Главная задача подобных встреч - выслушать опасения родителей, разъяснить порядок обучения детей на время ремонта, собрать предложения общественности по дизайну  отремонтированных школ.

Самой большой школой, которая вошла в программу обновления в 2023 году, станет наша школа. Здесь обучается 613 школьников. Из-за большого объема работ сдать отремонтированную школу строители обещают не позднее 30 октября 2023 года. Школа станет «Территорией возможностей и успеха» — именно такую концепцию будет нести образовательная организация.

В здании будет проведен полный цикл ремонтных работ – от крыши, до отопления и полов. Пройдут внутри здания и небольшие перепланировочные работы, так, например, бывшая гардеробная превратится в Центр детских инициатив, на месте медицинского кабинета появится актовый зал, бывший кинозал перестроят в информационно-библиотечный центр.

Пожелания ребят, кроме яркого дизайна помещений классов и рекреаций, касались нового оборудования. Ребятам важно, чтобы в обновленных стенах появилась и возможность работать на современном оборудовании. Поставка компьютеров, интерактивных досок, оборудования для мастерских, конечно же, запланирована, на него выделено около 11 миллионов рублей. Всего на ремонт школы выделено 119 миллионов рублей.

На каждом из таких общественных обсуждений педагоги, школьники и их родители получили задание – подумать над будущим дизайном помещений общего пользования, рекреаций, классных комнат. В ближайшее время для обучающихся школ-участниц программы «Модернизация школьных систем образования» специалисты проведут серию мастер-классов по дизайну.

Схема реализации образовательного процесса

На время капитального ремонта планируется следующее размещение учеников школы:

• 1, 5, 9, 11 классы в первую смену, 6, 7, 8, 10 классы во вторую смену во 2 корпусе МБОУ Мучкапской СОШ
    • 3А, 3Б, 4А, 4Б в Кулябовском филиале МБОУ Мучкапской СОШ
    • 2А, 2Б, 2В в Чащинском филиале МБОУ Мучкапской СОШ
    • 6Г, ГПП в МБОУ ДО «Дом детского творчества»

Педагогическая концепция

Внешний вид школы сегодня

Конкурс дизайн-проектов "Школа моими глазами"

Дизайн-проект