Правила

Родителям Учащимся ОВЗ

Программа "Доступная среда" – это не только развитие инфраструктуры, но и позитивное отношение общества, создание совместными усилиями условий для интеграции в общественную жизнь инвалидов. В рамках ее реализации в школе проводится работа по созданию специальных условий для детей-инвалидов. В МБОУ Мучкапской СОШ ежегодно ведется учет детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья проводится на этапах их поступления и обучения в школу. Для организации информационной открытости для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на сайте создан специальный раздел «Доступная среда», официальный сайт адаптирован для лиц с нарушениями зрения (слабовидящих). Разработана и реализуется программа коррекционной работы в соответствии с требованиями ФГОС. Педагогические работники школы своевременно повышают квалификацию в области коррекционной педагогики. В штатное расписание школы введены должности педагога-психолога, учителя- логопеда, учителя-дефектолога.

Питание

Для организации питания школа выделяет специальные помещения столовых на 120 посадочных мест в корпусе 1и корпусе 2, на 20 посадочных мест в Андреевском, Андриановском и Арбеньевском филиалах, на 35 мест в Сергиевском филиале, на 45 мест в Краснокустовском и Кулябовском филиале, на 50 мест в Шапкинском филиале, на 60 мест в Чащинском филиале. Помещения столовых оборудованы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Расписание работы столовой: 8.00 – 16.00. Питание школьников осуществляется по цикличному 15-ти дневному меню. Охвачено горячим питанием почти 96% обучающихся – 922 обучающихся, при этом дети отдельных льготных категорий составляют 58% (539 человек). В ежедневном меню для обучающихся предоставлен ассортимент выпечки, холодных и горячих блюд, соки, чай, компот, кисель. Проводится витаминизация пищи (чай с аскорбиновой кислотой, овощи, соки, фрукты). Диетического меню в школе не представлено.

Правила

Правила приема, перевода, отчисления 1.Прием на обучение в школу проводится на общедоступной основе. Правила приема в школу на обучение по основным общеобразовательным программам обеспечивают прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на закрепленной территории. Прием иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, в школу на обучение по общеобразовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом и настоящими Правилами. Прием в Школу осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест. В приеме в Школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьей 67 и статьей 88 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-Ф3. Прием граждан в школу осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 30, ст. 3032). 2. Для приема в школу: в 1 класс - родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории; - родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка. - родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык. в 10 класс При приеме в школу для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в Школу не допускается. 3. При приеме в первый класс в течение учебного года и последующие классы родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют личное дело обучающегося, выданное образовательной организацией, в которой он обучался ранее.