• Конкурс "Большая перемена"

С 1 марта 2022 г. в  Российской Федерации проходит Всероссийский конкурс "Большая перемена", реализуемый в рамках федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" национального проекта "Образование"
    Организаторы Конкурса Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, АНО "Россия - страна возможностей", ФГБУ" «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи", Российское движение школьников и АНО "Большая Перемена" при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Успехи наших учеников

Третий год в нашей стране проводится Всероссийский конкурс «Большая перемена», но в нем уже успели принять участие миллионы российских школьников. В третьем сезоне конкурса 8 учеников Шапкинского филиала МБОУ Мучкапской СОШ приняли участие в первом этапе конкурса, по результатам которого в финал прошла, набрав максимальное количество баллов, ученица 7 класса Чепыгова Вероника. В международном детском центре «Артек», где проходил финальный этап конкурса, Вероника вместе с другими ребятами в команде работала над проектом «Школа будущего» и стала призером 3 сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» и получила сертификат на поездку в рамках программы «Больше, чем путешествие». На весенних каникулах Веронике предстоит познавательная поездка в Санкт-Петербург.
    «Я уже второй год участвую в «Большой перемене», - рассказала Чепыгова Вероника, -  мне очень нравятся конкурсные испытания, которые предлагают выполнить организаторы в рамках конкурса, ведь они помогают раскрыться и развить свой творческий потенциал. За эти два года я узнала много нового благодаря участию в конкурсе. И в этом году опять планирую принять участие в «Большой перемене».

Шесть тамбовчанок стали победительницами конкурса «Большая перемена»

В Международном детском центре «Артек» объявлены победители Всероссийского конкурса «Большая перемена». Это проект Федерального агентства по делам молодежи, входящего в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей».

В финале конкурса участвовали полторы тысячи учеников 9-11 классов из всех регионов России. Тамбовскую область представляли одиннадцать талантливых ребят. В течение нескольких дней участники решали тематические кейсы, знакомились с различными проектами, показывали свои знания, умения и навыки.

По итогам конкурса 300 школьников 9-10 классов выиграли денежный приз в размере 200 тысяч рублей, который смогут направить на саморазвитие. Среди них десятиклассницы школы №18 г. Мичуринск Дарья Кувшинова, лицея №6 г. Тамбова Анна Михайленко, гимназии №12 имени Г.Р. Державина г. Тамбова Елизавета Родионова и ученица 9 класса школы Сколково-Тамбов Александра Федорова.

Еще 300 выпускников выиграли по 1 миллиону рублей на образование или запуск стартапа. В числе победителей ученицы 11 класса тамбовских лицея №29 и гимназии №7 — Софья Куксгаузен и Анастасия Губина.

Победитель-миллионник Софья Куксгаузен уже несколько лет является координатором региональной команды конкурса «Большая перемена». В 2021 году девушка уже становилась победителем федерального конкурса. Тогда выигрыш составил 200 тысяч рублей.

Софья рассказала, что в финале этого года ее команда создала проект, связанный с саморазвитием и наставничеством. Поскольку 2023 год объявлен годом Наставника и педагога, ребята создали сайт, который поможет школьникам общаться с учителями.

Напомним, конкурс «Большая перемена» проводится по нацпроекту «Образование». Цель творческих состязаний — выявление и формирование сообщества школьников и студентов с активной жизненной позицией, лидеров мнений, которые не боятся проявлять себя, учиться новому и менять мир к лучшему в своей группе, школе, стране.